Chapin Fut
Bienvenido a Chapin Fut, si no te has registrado te invitamos a que lo hagas para disfrutar de todos los beneficios que te ofrecemos

Nóminas de los rivales

Ir abajo

Nóminas de los rivales

Mensaje por Chapin el Vie Sep 30, 2011 8:29 am

Los
rivales de Guatemala en los Juegos Panamericanos, Ecuador y Uruguay
oficializaron las nóminas de sus selecciones para la justa continental.
México aún no la ha hecho pública.




  • Ecuador


El seleccionador ecuatoriano Sixto
Vizuete, quien también dirige al combinado mayor, anunció la lista de
los jugadores con los que defenderá la medalla de oro que ganaron en la
pasada edición de Rio Janeiro 2007.


Aunque por tratarse de
un evento que no es organizado por la FIFA algunos equipos locales han
manifestado su desaprobación para prestar a los jugadores.


Porteros:
John Jaramillo (Liga de Quito) y Johan Padilla (Independiente José Terán.


Defensas: Wilson
Folleco (Imbabura), Juan Carlos Anangonó (El Nacional), Deison Méndez
(Deportivo Cuenca), John Narváez (Deportivo Cuenca), Edder Fuertes (El
Nacional) y Cristian Cruz (Barcelona).


Volantes:
Dixon
Arroyo (Deportivo Quito), Enner Valencia (Emelec), Dennis Quiñónez
(Barcelona), Michael Castro (Deportivo Quito), Alex Colón (Técnico
Universitario), Michael Quiñónez (Deportivo Quito) y Carlos Quillupangui
(Espoli).


Delanteros: Danny Luna (Rocafuerte),Luis Congo (Imbabura) y Marco Nazareno (Deportivo Quito).

  • Uruguay


El
seleccionador de Uruguay Juan Verzari, quien dirigió a los celestes en
el Mundial Sub-20 de Colombia, convocó para la justa continental a
jugadores de la Primera División charrúa.


Porteros: Matías Cubero (Cerro) y Salvador Ichazo (Danubio).

Defensas:
Mathías Abero (Nacional), Guillermo De Los Santos (Cerro), Adrian
Gunino (Peñarol), Mauricio Prieto (River Plate), Gianni Rodríguez
(Danubio) y Gastón Silva (Defensor Sp.).


Volantes:

Emiliano Albín (Peñarol, Leonardo Pais (Defensor Sp.),Gonzalo Papa
(Fénix), Facundo Píriz (Nacional), Diego Rodríguez (Defensor Sp.),
Maximiliano Rodríguez (Wanderers).


Delanteros: Matías Britos (Defensor Sp.), Federico Puppo (Danubio), Santiago Silva (Peñarol) y Tabaré Viudez (Nacional.


  • México


El
técnico Alfredo Tena, que dirigió al combinado Sub 22 azteca en la Copa
América de Argentina 2011, aún no ha dado a conocer la nómina con la
que competirá en condición de local.


  • Guatemala


El
técnico inglés Gary Stempel dio a conocer con anterioridad la nómina
con la que la Bicolor enfrentará a Uruguay el 19 de octubre, luego irá
ante al elenco local el día 21 y cerrará ante Ecuador el 23 a las diez
de la mañana. El elenco nacional forma parte del grupo A, el cual
disputará sus partidos en el estadio Omnilife.


Porteros:
Oswar Salvador Gramajo Cruz (Sacachispas) y Omar Eduardo Mendoza Cervantes (Universidad).


Defensores:

Dagoberto Esteban Arriola Zacarías, Elías Enoc Vásquez Prera
(Comunicaciones), José Rodrigo Monterroso López (Municipal), Sergio
Danilo Azurdia López (Xelajú MC), Roberto Javier Cóbar Gil y Jimmy
Armando Benito Ávila (Petapa).


Mediocampistas:
Bryan
Alexander Ordóñez Aj, José Javier Del Águila, Marvin José Ceballos
(Comunicaciones), Kevin Alfredo Lemus Estacuy (Municipal), Néstor Jucup
Escobar (Xelajú MC) y Wilder José Galicia Rivera (Heredia).


Delanteros:

Nelson Enrique Miranda Nery (Heredia), Jorge Mario Ortiz Pérez
(Marquense), Gerson Danilo Lima (Xelajú MC) y Juan José Valenzuela
(Zacapa).











El foro lleva 2513 días de vida.
Hasta ahora sus 2253
usuarios han escrito 1861 temas en los
92 foros que existen. Tu,
Invitado, has escrito
0 posts desde que te registrast el
.

avatar
Chapin
Administrador
Administrador

Masculino
Mensajes Mensajes : 1510
Localización Localización : En mi casa

Ver perfil de usuario http://chapinfut.mejorforo.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.